Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 6

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 7

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 8

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 9
François-Xavier, comte de Casabianca
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour faciliter votre navigation, vous proposer des services adaptés, réaliser des statistiques et sécuriser votre connexion.
Identifiant :
Mot de passe :
dimanche 15 décembre
Page d'Histoire
•  papes

François-Xavier

comte de Casabianca

Né le 27 juin 1796 à Nice. Décédé le 24 mai 1881.
Fils de François de Casabianca (17 avril 1776 Venzolasca - Bastia 20 mai 1837) et de Joséphine de Casabianca (06 juillet 1773 Vescovato - Bastia 24 novembre 1839) .
Député de Corse de 1848 à 1851 et de 1876 à 1877, sénateur de 1852 à 1864, président du Conseil général de Corse. Ministre de l'Agriculture et du Commerce en 1851, des Finances en 1851, ministre d'Etat en 1852.
Conjoint :
• Laure de Casabianca d'Aléria (24 juin 1804 Mantoue - 06 décembre 1880),
          fille de Joseph de Casabianca, vicomte d'Aléria (01 juin 1742 Venzolasca - Avignon 04 novembre 1803)
Enfants :
• Raphaël, comte de Casabianca (22 mars 1830 Bastia - 01 juillet 1919)
• Eugénie de Casabianca (17 avril 1835 Bastia - 18 mars 1919)
• Paul de Casabianca (13 septembre 1839 Bastia - 12 mars 1916)
Cette fiche a été
consultée fois