Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 6

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 7

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 8

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 9
Joseph Caillaux
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour faciliter votre navigation, vous proposer des services adaptés, réaliser des statistiques et sécuriser votre connexion.
Identifiant :
Mot de passe :
samedi 19 janvier
Page d'Histoire
•  papes

Joseph Caillaux

Né le 30 mars 1863 à Le Mans. Décédé le 21 novembre 1944 à Mamers.
Fils de Eugène Caillaux (10 septembre 1822 Orléans - 08 août 1896) .
Député de la Sarthe de 1898 à 1919, sénateur de 1925 à 1940, conseiller général de Fresnay-sur-Sarthe, président du Conseil général de la Sarthe. Ministre des Finances de 1899 à 1902, en 1911, de 1913 à 1914, en 1925 et en 1926, président du Conseil et ministre de l'Intérieur de 1911 à 1912.
Conjoint :
• Henriette Raynouard (05 décembre 1874 Rueil-Malmaison - Mamers 29 janvier 1943)
Cette fiche a été
consultée fois