Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 6

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 7

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 8

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 9
Alexandre, comte de Laborde
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour faciliter votre navigation, vous proposer des services adaptés, réaliser des statistiques et sécuriser votre connexion.
Identifiant :
Mot de passe :
vendredi 14 décembre
Page d'Histoire
•  papes

Alexandre

comte de Laborde

Né le 17 septembre 1773 à Paris. Décédé le 20 octobre 1842 à Paris.
Fils de Jean-Joseph, marquis de Laborde (avril 1724 Jaca - Paris mai 1794) .
Député de la Seine de 1822 à 1824 et de 1827 à 1834, de la Seine-et-Oise de 1834 à 1841. Préfet de Paris en 1830, général de brigade de la garde nationale en 1831.
Enfants :
• Valentine de Laborde (01 janvier 1806 - 13 mai 1894)
• Léon, marquis de Laborde (15 juin 1807 Paris - Fontenay 26 mars 1869)
• Aline de Laborde (1811 - 1885)
• Mathilde de Laborde (1815 - 1904)
Cette fiche a été
consultée fois
Membre de l'Institut de France en 1813, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres en 1816, commandeur de la Légion d'honneur en 1830, membre de l'Académie des sciences morales et politiques en 1832, grand-maître adjoint du Grand Orient de France en 1835.