Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 6

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 7

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 8

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\fonctions.php:89) in C:\Inetpub\vhosts\pagedhistoire.com\httpdocs\modules\connexion.php on line 9
Joseph Davillier
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour faciliter votre navigation, vous proposer des services adaptés, réaliser des statistiques et sécuriser votre connexion.
Identifiant :
Mot de passe :
lundi 16 septembre
Page d'Histoire
•  papes

Joseph Davillier

Né le 21 février 1813. Décédé le 15 avril 1882.
Fils de Jean, baron Davillier (03 novembre 1758 Montpellier - Paris 18 octobre 1846) .
Régent de la Banque de France de 1866 à 1882.
Conjoint :
• Adèle de Montozon (1822 - 1904),
          fille de Charles, comte de Montozon (28 mai 1788 Périgueux - Lallaing 07 décembre 1856)
Enfants :
• Maurice, baron Davillier (07 juin 1851 Eaubonne - Paris 20 juillet 1929)
• Marguerite Davillier (1854 - Paris 21 avril 1924)
Cette fiche a été
consultée fois
Président de la Compagnie des Chemins de Fer de l'Est, vice-président de la Compagnie du Chemin de Fer du Nord, administrateur de la Société Générale, du Sous-Comptoir des Chemins de Fer, des Magasins Généraux du Havre, président de la Caisse d'Epargne et de Prévoyance de Paris, président de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris.