En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour faciliter votre navigation, vous proposer des services adaptés, réaliser des statistiques et sécuriser votre connexion.
Identifiant :
Mot de passe :
lundi 17 mai
Page d'Histoire
•  papes

Joseph Marion de Faverges

Né le 17 décembre 1829 à Grenoble. Décédé le 03 décembre 1890 à Tain-l'Hermitage.
Fils de Louis Marion de Faverges (11 juin 1796 Grenoble - 01 février 1867) .
Conseiller général de Morestel, maire des Avenières, député de l'Isère de 1869 à 1870 et de 1876 à 1885, sénateur de 1885 à 1890.
Cette fiche a été
consultée fois