En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour faciliter votre navigation, vous proposer des services adaptés, réaliser des statistiques et sécuriser votre connexion.
Identifiant :
Mot de passe :
samedi 24 février
Page d'Histoire
•  papes

Eugène de Goulard

Né le 28 octobre 1808 à Versailles. Décédé le 04 juillet 1874.
Fils de Jean-François Goulard (07 décembre 1755 Montpellier - 01 juillet 1830) .
Député des Hautes-Pyrénées de 1845 à 1848, de 1850 à 1852 et de 1871 à 1874, conseiller général d'Arreau, président du Conseil général des Hautes-Pyrénées. Ambassadeur de France à Rome en 1871, ministre de l'Agriculture et du Commerce en février 1872, des Finances en avril 1872, de l'Intérieur de décembre 1872 à 1873.
Conjoint :
• Germaine Féraud (1816 - 1884),
          fille de Thomas Féraud (12 septembre 1770 Arreau - 1824)
Enfant :
• Marc de Goulard (1856 - 1888)
Cette fiche a été
consultée fois